Главная » 2011 » Декабрь » 9 » В Иране перехвачен секретный американский беспилотник
22:35
В Иране перехвачен секретный американский беспилотник

Тегеран предъявил миру новейший американский беспилотный самолет-шпион, который на прошлой неделе пропал над территорией Ирана. Представители Исламской республики утверждали, что сумели сбить его во время разведывательного полета, в Пентагоне же заверяли, что дрон упал в результате технической неисправности.  Когда самолет показали прессе, все удивились, что самолет выглядит совершенно целехоньким, как будто и не падал с большой высоты. Сразу же поползли слухи, что иранские военные каким-то образом смогли взломать компьютерное обеспечение беспилотника и заставить его приземлиться на своей территории.

Фото: REUTERS

Захваченный дрон RQ-170  является одним из наиболее засекреченных летательных аппаратов ВВС США. В нем использованы последние технические новшества, включая технологию «стеллс», делающую объект «невидимым» для радаров противника. Сегодня беспилотники этого типа активно используются Америкой на Ближнем Востоке, они участвовали в операции по ликвидации Усамы бен Ладена.

Пентагон был так обескуражен пропажей самолета, что, по слухам, собирался уничтожить его с помощью высадки десанта или даже нанесения точечного авиаудара. Но в итоге на столь серьезный шаг, череватый объявлением войны, американцы не решились.

Власти Ирана уже направили жалобу в ООН, объявив шпионаж  США актом агрессии. Однако своим «приобретением» они, безусловно, довольны.





Просмотров: 548 | Добавил: MAX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]